ثانوية السّنا
تاريخ المدرسة
الأول من أيلول عادة هو يوم مميّز.
لكن عام 2022 كان لنا في مركز تمار أكثر تميّزًا!
لقد كان يوم افتتاح مدرسة تمار برانكو فايس بإدارة شمسي مساعد.
هذه المدرسة هي قناة إضافية لتحقيق رؤية مركز تمار – شباب وشابات من المجتمع العربيّ البدويّ في النقب، يصنعون التغيير من منطلق الاختيار، المعرفة، الانتماء، الشغف.
مدرسة تمار برانكو فايس هي ثانوية نامية للتّميّز العلمي. بدأت مع 120 طالب وطالبة لطبقتي التاسع والعاشر.
120 عائلة اختارت ثانوية تمار برانكو فايس، اختارت أن تقوم بالتغيير.
رؤية المدرسة
مَدْرَسة السّنَا للتَفوّق العلميّ في مجالات اَلعُلوم والتِّكْنولوجْيَا والْهنْدسة والرِّياضيَّات مكانًا يَنمُو فِيه الطُّلَّاب ويتعرَّفوا على أَنفسِهم ويحقِّقوا أحْلامهم . مَكَان يَعمَل على تعزيز القِيم وتنميّة التَّمَيُّز التَّرْبويِّ والشَّخْصيِّ والاجْتماعيِّ.
حول المدرسة
مدرسة السّنا للتفوّق العلمي تمار برانكوفايس
هي مدرسة حديثة العهد تمتاز بالكثير وإليكم التّفصيل:
* مدرسة تُدرس التّخصصات العلميّة
(الفيزياء، الكيمياء، تحليل البيانات، الحاسوب)
* طلاب المدرسة هم طلاب متفوقون علميًا ومتميزون أخلاقيًا يتمّ اختيار الطلّاب بعد المرور في مرحلة تدريب ودورة صيفيّة مكثّفة ثمّ يُمتحن الطالب ويتمّ إجراء مقابلة شخصيّة معه حتّى قبوله في المدرسة.
* تقوم المدرسة على نظام الإشراف التّربوي وهي أن يكون الطلاب بمجموعات مصغّرة مع مُشرف يرافقهم خلال الأربع سنوات مرافقة تعليميّة واجتماعيّة.
* تؤسس المدرسة شراكة قويّة مع الأهالي من خلال مجلس أولياء الأمور وأيضًا التّواصل المستمر بين المُشرف التّربوي والأهل.
* تسعى المدرسة لاشراك طُلابها في الأطر الأكاديميّة والمشاريع العلميّة القُطريّة مثل: (الهاكثون، سراج، ميري كيري، وغيرها).
* تهدفُ المدرسة إلى صقل شخصيّة كلّ طالب وطالب من خلال الفعاليّات الاجتماعيّة وحصص الإشراف التّربويّ.
* تتميّز المدرسة بمديرة جعلت النّزاهة شعارها والكدّ والجدّ عنوانيها فكانت وما زالت حريصة كلّ الحرص على كلّ طالب في مدرستها وكلّ معلّم، تتابع عن كثب عمليّة تعلّم الطلاب وتكون قريبة منهم وتسعى دومًا لأن تكون النّزاهة في التّعليم وفي وقت الامتحانات في الدّرجة الأولى.
* تحوي المدرسة طاقمًا تربويًا متماسكًا يعمل بروح المجموعة الواحد من أجل مصلحة الطّالب وذلك من خلال جلسات تربويّة شبه يوميّة للمتابعة المستمرّة لكل طالب في المدرسة.
* طُرق التّعلم في المدرسة متنوعة بحيث يعمل جميع الطلاب على مشاريع داخلية خلال الفترات الدّراسيّة تُعرض على الصّف ويتمّ الشرح عنها من قبل الطلاب في المجالات المختلفة في جميع المواضيع الدّراسيّة.
* تحرص المدرسة على تنمية مهارات المعلمين بشكل دائم من خلال الورشات الهادفة والاستكمالات داخل المدرسة.
بسم الله الرحمن الرحيم: “وقل اعملوا فسيرى الله عملكم ورسوله والمؤمنون” صدق الله العظيم
الطلاب الأعزاء – أولياء أمور الطلاب الكرام:
تحية طيبة وبعد:
إن الدستور هو بلورة وتجسيد الرؤيا، التطلعات والنظام, تضعه المدرسة بكل هيئاتها لتسيّر المسيرة التربوية التعليمية سيراً حسناً يليق بنا جميعاً، حيث تم بناؤه بملاءمة وموافقة ما ورد في منشورات المدير العام لقانون حقوق الإنسان وحقوق الطالب، ويعمل على تطوير آليات العمل لضمان سلامة الطلاب ورواد المدرسة.
اننا ندرك في مدرستنا الحبيبة أهمية التعاون بين طاقم المدرسة واولياء أمور طلابها، ويشرفنا ان نمد أيدينا لجميع الأهالي لكي نعمل معا على تحقيق اهدافنا المشتركة من اجل مصلحة أبنائنا وبناء طالب متميز، صالح في مجتمعه، يتحلى بالقيم والأخلاق والمُثل العليا، يتحمل المسؤولية وقادر على مواكبة تجديدات العصر ومواجهة جميع تحدياته.
من منطلق المشاركة والمسؤولية، نضع بين أيديكم دستور المدرسة بغرض اطلاعكم على أنظمته والعمل سوياً، آملين احترام الدستور من قبل الطلاب والعمل بموجبه والتزام بنوده من أجل توفير بيئة مثالية تليق بأبنائكم.
عزيزي الطالب، اننا نؤمن بقدراتك، بإنسانيتك، بإرادتك، اعتمد على نفسك ضع هدفا واسع الى تحقيقه، قم بتحدي جميع الصعاب والعقبات التي قد تصادفك لتصل الى هدفك.
وتذكر قول الشاعر:
بقدر الكد تكتسب المعالي
ومن طلب العلا سهر الليالي
مع المحبة والتقدير
شمسي مساعد – مديرة المدرسة
وطاقم مدرسة السّنا
أهداف المدرسةِ
- مرافقة الطّالب في رحلة نحوّ التميّز التعليميّ، القيمي والسلوكي مع التطلع إلى أن يصل كل طّالب إلى مؤسسات التّعليم العالي.
- خَلق جوُّ تعليميّ وبيئَة مناخيّة إيجابيّة.
- تَعزِيز الوَعِي والمسؤوليّة والتّطوّع من أجلِ بيئَة جيّدة ونَمط حياة صحّيّ وفعّالٍ.
حقوق الطلاب العامة:
- من حق الطالب أن يتعلم في مناخ مدرسي مريح للتعلم (بيئة نظيفة وآمنة).
- من حق الطالب الاستفسار عن المواد التي لم يفهمها خلال الحصة.
- يحقّ للطالب الاشتراك في الفعاليات المدرسية سواء في المدرسة أو خارجها، بشرط أن يكون مستوفٍ لشروطها.
- من حق الطالب المعاملة الحسنة، وإتاحة الفرصة لإبداء رأيه والإصغاء له.
- يحقّ للطالب إجراء محادثة شخصية مع أيّ فرد من أفراد الطاقم المدرسي بتنسيق مسبق.
- من حق الطالب ممارسة مواهبه الفنية حسب الأطر المتوفرة في المدرسة.
- من حق الطالب المساواة مع زملائه دون أي تمييز سواء على خلفيته التعليمية أو العائلية.
حقوق الطلاب في الامتحانات:
- من حق الطالب أن يكون على علم مسبق بموعد الامتحان والمادة الممتحن بها.
- من حق الطالب معرفة توزيع علامات الامتحان ومركبات العلامة النهائية.
- من حق الطالب أخذ فرصة ثانية لإعادة الامتحان في حالات خاصة (مرض، ظرف شخصي مقنع).
- توفير جو مريح ومناسب للطالب لإجراء الامتحان.
- من حق الطالب مراجعة امتحانه مع المعلم.
- من حق الطالب معرفة الإجابات النموذجية لأسئلة الامتحان لاحقاً.
- من حق الطالب استلام امتحانه بعد التقييم بشكل شخصي من معلم الموضوع فقط.
- من حق الطالب أن يكون نموذج الامتحان مطبوعاً بشكل مرتب وواضح.
- من حق الطالب توفير الملائمات المستحقة له في الامتحانات حسب توصيات لجنة الاستحقاق.
واجبات الطلاب:
- الالتزام بالدوام.
- مراعاة المظهر اللائق للطالب من حيث شكل الشعر، ومنع الإكسسوارات والماكياج، والملابس الملائمة (يمنع منعاً باتاً ارتداء ملابس ممزقة)
- التزام بسير الحصص التعليمية.
- احترام الطاقم التعليمي.
- يمنع العنف اللفظي والجسدي.
- الحفاظ على ممتلكات المدرسة.
- الالتزام بالامتحانات.
- عدم التدخين.
- يسمح بإحضار الهاتف النقال، وعليه تسليمه في بداية الدوام للمشرف واسترداده في نهاية الدوام المدرسي.
- الالتزام بمواعيد المواصلات، ذهاباً وإياباً.
- المشاركة في فعاليات المدرسة والرحلات إجباري، يمنع التغيب عنها، إلا بعذر، لأنها جزء من الأيام التعليمية.
- يمنع منعاً باتاً الغش في الامتحانات، بكل صوره وأشكاله.
- الخروج من المدرسة، خلال الدوام، يكون بموافقة الإدارة، وبالتنسيق مع الأهل.
- يمنع إدخال أدوات حادة أو مؤذية إلى المدرسة، كالسكاكين الحادة، الفلفل الرش، الخ…
- مظهر الطالب:
المظهر المقبول | الإجراءات في حالة مخالفة البند |
|
|
- الحضور والالتزام بالوقت:
الحضور والالتزام بالوقت | الإجراءات في حالة مخالفة البند |
مغادرة المدرسة: يسمح بمغادرة المدرسة بمصادقة من المديرة \ مشرف الصف وبمرافقة ولي الأمر فقط وذلك لحالات ضرورية. |
تعمل الهيئة التدريسية وفقًا لمنشور المدير العام لحساب علامات الامتحانات بعد الغياب. |
- النظافة وممتلكات المدرسة:
النظافة والحفاظ على ممتلكات المدرسة | الإجراءات في حالة مخالفة البند |
|
في حال تسبب أي ضرر أو تلف او تخريب يتحمل الطالب\ة مسؤولية فعله، ويقوم بتعويض المدرسة بالمبلغ الذي تراه مناسبا. |
- استعمال العنف والأدوات الحادة:
استعمال العنف | الإجراءات في حالة مخالفة البند |
|
|
في الحالات:
|
|
احضار واستعمال الأدوات الحادة | الإجراءات في حالة مخالفة البند |
|
المدرسة ستتعامل بكل حزم وقوة ضد حالات العنف واستعمال الأدوات الحادة، منها التوجه للشرطة وفق قانون وزارة المعارف، المدرسة تحتفظ بحقها اجراء تفتيش مفاجئ للطلاب وحقائبهم بحثا عن أدوات او ممنوعات. |
- استعمال التكنولوجيا الشخصية داخل المدرسة:
استعمال التكنولوجيا الشخصية | الإجراءات في حالة مخالفة البند |
| مرحلة أولى:
مرحلة ثانية:
|
- السفر والوصول للمدرسة:
السفر الى ومن المدرسة | الإجراءات في حالة مخالفة البند |
|
|
- السلوك:
السلوك داخل الصف | الإجراءات في حالة مخالفة البند |
|
|
- الانضباط:
الانضباط | الإجراءات في حالة مخالفة البند |
|
|
- المشاركة في فعاليات المدرسة:
المشاركة في الفعاليات | الإجراءات في حالة مخالفة البند |
|
|
- المحافظة على نزاهة الامتحانات:
الامتحانات | الإجراءات في حالة مخالفة البند |
|
|
- التدخين:
التدخين – احضار الدخان | الإجراءات في حالة مخالفة البند |
|
|
- طلب استئناف على الامتحان:
على الطّالب الذي يود تقديم طَلب استئناف على علامة الامتحان أن يتوجه بمكتوب رسميّ إلى مُعلم الموضوع ويكون الاستئناف حتى أسبوع من استلام علامة الامتحان (بعد ذلك لا يُقبل الاستئناف)
ويتم الرّد على الطّالب بعد مدة أقصاها سبعة أيام.
في حال استلام الطّالب لإجابه غير مرضيّة يمكنه التوجه لمُركز الموضوع.
ملاحظة: الاستئناف على العلامة يُقبل فقط في حالة كان حل الطّالب بقلم حبر.
- امتحانات موعد “ب “:
امتحانات موعد “ب ” معدّة لطلاب صف التاسع حتى الصف الثاني عشر يمكن التقدم لامتحانات موعد “ب” في الحالات التاليّة:
- طالب تغيّب عن امتحان لسببٍ مقنع وتقديم وثيقة تثبت حجته حتى مدةً أقصاها سبعة أيام من موعد الامتحان.
- يمكن التوجه لموعد “ب ” فقط لامتحانين في كلّ فصل بحسب اختيار الطّالب.
- امتحانات موعد “ب ” تُقام في نهاية كلّ فصل في الأيام المخصصة لذلك.
أهداف المدرسة
التنوع والاختيار
- تنوع التخصصات العلمية
- حرية الطّلاب في اختيار التخصص الملائم
- أطر أكاديمية خارج المدرسة
الانتماء والمشاركة
- انتماء الطالب لدوائر الحياة
- طالب فعّال وأثره طيب
- تنمية روح التعاون والايثار
ترسيخ القيم
- تمرير ورشات تربوية
- خطة تربوية لحصص الاشراف
- المساواة بين الطلاب
الكفاءة والتميز
- اختيار معلمين ذوو كفاءة
- تعلم مواضيع علمية بمستوى عالي
- دمج في اطر علمية اكاديمية
- انتساب الطلاب للمدرسة بدورة مكثفة وامتحان قبول
طاقم المدرسة
شمسي مساعد
مديرة ثانوية السَنا للتفوَق العلمي
خبرة 22 سنة في مجال التدريس, لقب أول في موضوعي الرياضيات والفيزياء من الجامعة العبرية في القدس.
مديرة ثانوية السَنا للتفوَق العلمي
خبرة 22 سنة في مجال التدريس
لقب أول في موضوعي الرياضيات والفيزياء من الجامعة العبرية في القدس
لقب ثاني التكنولوجيا في التربية – سمينار هكيبوتسيم
شهادة تدريس من جامعة بن جوريون – بئر السبع
“ليس من الذَكاء فعل نفس الشيء مرتين بنفس الاسلوب ونفس الخطوات وانتظار نتائج مختلفة”
–ألبيرت أينشتاين
محمد أبو خضير
معلم لغة انجليزية
من سكان مدينة القدس
30 عامًا في تدريس اللغة الانجليزية وتحضير الطلاب للبجروت
بكالوريوس باللغة الانجليزية جامعة بيت لحم 1994
دبلوم تربية جامعة بن جريون 1998
أحب مهنتي وأحاول عمل ما بإستطاعتي لأقوم بهِ كما يجب.
شعاري في الحياة: “رأسُ الحكمة مخافة الله”
رمزي أبو غانم
معلم رياضيات
من قرية تل السبع في النقب, لقب أول رياضيات من كلية كي للتدريس
من قرية تل السبع في النقب, لقب أول رياضيات من كلية كي للتدريس
أستاذ رياضيات منذ ست سنوات
خبرة أربع سنوات في تقديم البجروت
{ قُلْ هَلْ يَسْتَوِي الَّذِينَ يَعْلَمُونَ وَالَّذِينَ لَا يَعْلَمُونَ } الزمر (9)
رحمة أبو عصا
معلمة لغة عبرية
مركزة البجروت ومربية صف, معلمة لغة عبرية منذ 15 سنة.
من قرية تل السبع
مركزة البجروت ومربية صف
معلمة لغة عبرية منذ 15 سنة
خبرة سنوات كثيرة في تقديم طلاب لبجروت 3-5 وحدات تعليمية، مُصححة بجروت ومرشدة الموضوع في الجنوب سابقاً.
مرشدة تربوية في كلية كي.
حاصلة على لقب اول وشهادة تدريس في موضوع اللغة العبرية من جامعة بن-جوريون في بئر السبع، حاصلة على لقب ثانٍ في موضوع الادارة التربوية من المركز للتعليم الأكاديمي، وحاصلة على لقب ثاني اخر في موضوع اللغة العبرية من جامعة بن-جوريون.
{يَرْفَعِ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَالَّذِينَ أُوتُوا الْعِلْمَ دَرَجَات} المجادلة (11)
إسلام عبد الرّحمن الزيادنة
معلمة لغة انجليزية
من سكان قرية أم نميلة – شمال مدينة رهط
معلمة لغة إنجليزية منذ ثلاث سنوات ومربية صف
حاصلة على لقب أول بتخصّص علوم اللّغويات والآداب الغربيّة، وشهادة تدريس في موضوع اللغة الانجليزية من جامعة بن-جوريون في النقب.
”إن كُنتَ شغوفًا بما تعمَل، ستُضيئُ حنايا العالَمِ إلهامًا!“
هديل محمد السيّد
معلّمة لُغة عربيّة ومركزة التربية الاجتماعية
اللقب الأول في اللغة العربية من جامعة الخليل، وأتمت شهادة التدريس في أكاديمية القاسمي.
من قرية السيّد – جنوب حورة
معلّمة لُغة عربيّة ومركزة التربية الاجتماعية
أنهيت لقبي الأول في اللغة العربية من جامعة الخليل، وأتممت شهادة التدريس في أكاديمية القاسمي.
إيمانًا مني برسالة المعلّم، والتزامًا بالآية من الكتاب العظيم في قوله تعالى: “وقل اعملوا فسيرى الله عملكم ورسوله والمؤمنون”، فإنّ رسالتي التربويّة تتلخص في العمل على خلق بيئة تحفز الطلاب على التعلم. وتقديم أفضل الفرص ودعم الطلاب وتعزيز مشاركاتهم في الأنشطة.
رؤيتي التربوية:
“أن أنجح دومًا في أن أكون معلمة مؤثرة إيجابيًا على كلّ طالب. وغرس حب التعلّم والقيم الإسلامية في نفوسهم”
سارة أبو بكر
مستشارة تربوية
من قرية سالم – المثلث,مستشارة تربوية منذ سنتين. لقب أول بالاستشارة التربوية واللغة العبرية من جامعة بار ايلان – تل ابيب.
من قرية سالم – المثلث,مستشارة تربوية منذ سنتين. لقب أول بالاستشارة التربوية واللغة العبرية من جامعة بار ايلان – تل ابيب.
لقب ثاني بالاستشارة التربوية من جامعة بار ايلان – تل ابيب
شهادة تدريس في موضوع اللغة العبرية من جامعة بار ايلان – تل ابيب.
“كل ما يحتاجه الطالب هو شخص بالغ يؤمن به، يأخذ بيده، يشجَعه ويحثَه، ليحلَق ويصل العُلى”.
بشائر شكيب صبيحات
مديرة المكتب في ثانوية السّنا
لقب أول تربية ومجتمع، دبلوم ادارة اعمال
من قرية سالم – المثلث, مديرة المكتب في ثانوية السّنا
لقب أول تربية ومجتمع، دبلوم ادارة اعمال وبالاضافة الى عدة دورات في مجال ادارة المكاتب والبرامج المحوسبة.
قال رسول الله صلى الله عليه وسلم:
“إن الله يحب إذا عمل أحدكم عملاً أن يتقنهُ”
طلّابنا
شَذى العُبرة
طالبة في صف الثاني عشر 2
طالبة في صف الثاني عشر 2, تخصص فيزياء – علوم الحاسوب
من سكان مدينة رهط.
رئيسة مجلس الطلاب، طالبة في صف الثاني عشر تخصص الفيزياء وعلم الحاسوب.
ثانويّة السّنا هي بيتي وعائلتي الثانية، قبل سنتين عندما أُفتُتِحت مدرستي خُلقت معها إنسانة جديدة، شخصية إجتماعية مرحة، تحب الجميع ومساعدتهم والتواجد للعطاء دائمًا، كان هدف المدرسة الأول هو التغيير في المجتمع والآن أصبح هدفي وهدف جلّ زملائي.
بعيدًا عن المجال الاجتماعي، بفضل مدرستي أُتيحت لي الفرصة للأنضمام لعدة مشاريع والتي ساهمت في إنفتاحي أكاديمياً لعدة مجالات؛ ومنها: سراج-الخيمة الرقمية، سراج-الهاكثون، القيادة العلمية، أطروحة البحث العلمي في الفيزياء النووية في جامعة بن جوريون.
وفي الختام؛
“لَا أَبْرَحُ حَتَّىٰ أَبْلُغَ”
غنى رياض
طالبة في صف العاشر 2
من قرية دريجات, طالبة في مدرسة السّنا
من قرية دريجات
طالبة في الصف التاسع 2
السعادة بالنسبة لي هي تجلي النجاح، ففي كل إنجاز أجد فرحتي، وفي فرحي يتجسد نجاحي. العلم والتعليم يشكلان أساس حياتي، إذ يمثلان المفتاح لتحقيق أهدافي ورسم طريق نجاحي.
عندما واجهت مفترق الطرق واضطررت لتغيير مدرستي، اخترت تمار بحكم تماشيها مع أهدافي وتوفيرها للبيئة التي تحتضن تطلعاتي. هذا القرار كان من بين أفضل القرارات التي اتخذتها في حياتي.
أرى أن الالتزام بمكان يكمن في الانتماء، وكانت تمار تحملني وتحمل طموحاتي. بثواني المدرسة، شعرت بأنني في المكان الصحيح، حيث يتجسد التفاني والتوجيه نحو النجاح.
زياد الزبارقة
طالب في صَف العاشر 2
من مدينة اللد, طالب في مدرسة السنا للتفوق العلمي
من مدينة اللد
طالب في مدرسة السنا للتفوق العلمي
مدرستي ُيمّيزها الطاقم التعليمي المعطاء الذي يشجع الطالب وُيعزّز قُدراتهم التعليمية والاجتماعية. أحب الاجتهاد الذي أرى أنه ينمو لدي ولدى زملائي في المدرسة.
“طريق النجاح مليء بالمعوقات ولا يصل للنهاية إلا صاحب العزيمة القوية”.
-محمد فيصل
ليان أبو عصا
طالبة في صف العاشر 1
من قرية أم بطين, طالبة في الصف العاشر في ثانوية السنا
عندما تكون في مدرسة جديدة، تشعر بتجربة مليئة بالمشاعر المتضاربة. تشعر بالتوتر والإثارة في آن واحد، وتتساءل عما إذا كانت هذه التجربة إيجابية أم سلبية. قد يكون هناك قلق من عدم معرفتك بالمكان والأشخاص، ولكن في نفس الوقت، يمكنك أن تشعر بالأمل والتفاؤل بالتعرف على أصدقاء جُدد واكتشاف بيئة تعليمية جديدة. إنها تجربة تساعدك على النمو والتطور وتعلم كيفية التأقلم والتكيّف مع التحديات الجديدة.
اِسراء ابو قرن
طالبة في صف العاشر 1
طالبة في الصف العاشر 1 في مدرسة السنا, من قرية اللقية
قراري في الانضمام لثانوية السنا للتفوّق العلمي اعتمد على عدة أسباب، منها معاملة المعلمين الجميلة واستعدادهم لمساعدتنا ودعمنا في أي وقت فلا يشعرُ الطالب بالتردد عند طلب المساعدة.
ثانيًا، المساواة بين جميع الطلاب في الحقوق والمعاملة والاهتمام.
ثالثًا، مستوى التعليم العالي والتخصصات العلمية التي توفرها المدرسة وهو ما سيساعدني في الوصول الى هدفي.